войти через Google+ войти через VK

Соловецкий морской музей

aдрес: 164070, г. Соловки, Сельдяной мыс, Амбар для гребных судов
часы работы: г. с 10 до 21
телефон: 2345
электронная почта: museum@solovki.info

«Существует распространенное мнение, что русский флот создан сравнительно недавно Петром I, однако в действительности он по праву может считаться более древним, чем британский флот. За столетие до того, как король Альфред (849–900 гг. н.э.) построил первые английские военные корабли, русские участвовали в ожесточенных морских сражениях, и тысячу лет тому назад именно русские были наиболее передовыми моряками своего времени».
Британский историк Фредерик Джейн, кон. XIX в.
 
 
 
 
 
 
Морской музей на Большом Cоловецком острове открывает не самую очевидную для туриста страницу здешней истории — рассказывает об освоении северных морей. Несмотря на православную концепцию, он посвящен не столько монастырю, сколько северным корабелам и кораблям, в том числе исконным поморским. Главная идея создателей музея — показать, что Россия была морской державой и до Петра I. Ведь у островных жителей и у монастыря, существовавшего фактически как окруженное морем отдельное государство, просто должен был быть собственный флот и собственная морская история.
 
В музейных залах выставлены старинные инструменты и промысловые снасти, карты и компасы, фотографии и вещи жителей беломорских берегов. На стене висит резная деревянная карта — на ней обозначены основные морские маршруты поморов. Но все эти редкости — не главное.
 
Соловецкий морской музейСоловецкий морской музей
Соловецкий морской музей
 
Музей называется «живым», потому что основной его экспонат — яхта «Святой Петр», которую строят прямо на глазах посетителей, в историческом монастырском амбаре для гребных судов 1841 года. Амбар отреставрирован и превращен в настоящую верфь. Историческая яхта «Святой Петр», на которой Петр I впервые прошел по Белому морю в 1693 году, стала прообразом этого корабля. В задачу мастеров не входит создание точной копии: амбар недостаточно велик, и новое судно будет на треть меньше петровского.
 
Выглядит яхта как парусное судно конца XVII столетия, но внешность обманчива. Внутри «Святой Петр» XXI века нашпигован электроникой, оснащен современными навигационными приборами и даже биотуалетом. Корабль планируют спустить на воду в 2013 году. «Святой Петр» станет плавучей научной базой для изучения северных морей.
 
Строительство идет постоянно, и в присутствии посетителей, и когда их нет. Речи экскурсовода порой заглушаются визгом пилы или стуком молотков, так что рассказчик вынужден кричать, а гости — прислушиваться. Ничего не поделаешь — «живой музей». Правда, поучаствовать в деле гостям не удастся, и отвлекать кораблестроителей нельзя. Но если не мешать и дождаться перерыва в работе, можно поговорить с мастерами. Они расскажут и о судне, и о трудностях его закладки, и о всероссийской команде корабелов, которые съехались из самых разных городов — Москвы, Петербурга, Нижнего Новгорода, Архангельска. Еще одно доказательство чудесной притягательности Соловков.
 
МЕСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ
 
Морской музей абсолютно бесплатный — и посещение, и экскурсии. Он создан полностью на общественные деньги и усилиями энтузиастов, объединившихся в Товарищество северного мореходства, которое занимается изучением истории и культуры русского Севера. Регулярно снаряжаются морские экспедиции, трофеи которых пополняют коллекцию.
 
С июля по сентябрь Морской музей действует как собственно музей с исторической верфью. В остальное время превращается в просветительский центр: в залах работают изостудия, судомодельный кружок, мастерские, организуется воскресная школа, проводятся праздники. Вход в музей свободный.
 
В Центре ремесел при музее гостей научат работать на ткацком станке и делать глиняную посуду на гончарном круге.
 
Место расположения
 
Место расположения: Архангельская область, остров Большой Соловецкий, Сельдяной мыс, Амбар для гребных судов. Дать точный адрес музея сложно: на Соловках нет дорог, но есть направления. Если заблудились, достаточно спросить у местных — они укажут путь.
АДРЕС НА КАРТЕ