войти через Google+ войти через VK
День в истории. 24 октября - День подразделений специального назначения
24.10.2014 3413
изображение: InfaGrad.ru

День в истории. 24 октября - День подразделений специального назначения

24 октября — 297-й день года (298-й в високосные годы) в григорианском календаре. До конца года остаётся 68 дней.

24 октября отмечаются праздники:

День подразделений специального назначения

С 2006 года военизированные и отлично подготовленные специальные подразделения отмечают свой профессиональный праздник. Еще в 1918 году были образованы части специального назначения, которые получили название ЧОН. Они подчинялись ВЧК и главным образом обеспечивали борьбу с басмачеством. Сегодня это антитеррористические отряды «Альфа», «Витязь», «Вымпел», «Русь». Предназначены они для задержания преступников, освобождению заложников от террористов и пр.

День Организации Объединенных Наций

День рождения ООН празднуется с 1945 года, когда в годовщину принятия Устава ООН было провозглашено о ежегодном праздновании этого дня. В этот день мировое сообщество может ознакомиться с действием организации. Целью мероприятий является получение поддержки мирового сообщества. В этот день проводятся встречи, дискуссии, круглые столы и собрания, посвященные обсуждению тем по правам человека, нищеты мирового масштаба.

Дашахра - индуистский праздник

Наваратри, то есть, «праздник девяти ночей», или Дашахра (Dussehra), поклонение богине Дэви, (или Шакти, Дурга) – все этоодин и тот же праздник, который красочно и широко празднуется в Индии. В разных районах праздник отмечается по-разному. В Северной Индии это праздник Добра и Зла, день победы Бога Рамы над демоном Раваной. Подвиги Рамы театрализовано показываются в торжественных процессиях, сжигается чучело Раваны при огромном стечении народа на большой площади в Дели.

День Арафат

По мусульманскому лунному календарю на 9 день 12-го месяца паломники совершают восхождение на гору Арафат возле Мекки, у подножия которой совершается намаз. Это памятный день. В это время особо чтут благие поступки, за которые увеличивается вознаграждение. Верующие молятся до заката Солнца, замаливают все грехи. Чистые намерения ожидают вознаграждения в Судный день. Считается, что массовые моления можно наблюдать из космоса. В этот день соблюдается пост Арафат, он приближает верующих к Аллаху, очищает от грехов за прожитый год. Примечательно, что паломничество должно осуществляться только при соблюдении некоторых серьезных условий. Верующий должен быть совершеннолетним, здоровым, свободным, обеспечить свою семью и принимать обязательность хаджа. Для совершения паломничества не должно быть никаких препятствий, женщины должны иметь сопровождающих и не опаздывать к началу молитвы. Для совершения обряда надевается одеяние паломника.

День святого Рафаила в Кордове

Это день архангела - покровителя Кордова, празднуется наравне с праздником Девы Марии. Монументы святого находятся в нескольких местах, один из самых больших монументов находится на мосту в Большую Кордову. Длина его 225 метров. Народные гуляния , поздравления на улицах города, знакомство с достопримечательностями города – вот что может ожидать туристов, приехавших на празднование Святого. Можно так же рассмотреть массу архитектурных памятников, главную мечеть и утопающий в садах город.

24 октября в народном календаре отмечают:

День святого Филиппа — апостола от семидесяти

Святой диакон, выбранный учениками Стефана, покинул Иерусалим тогда, когда и на него начались гонения. Он рассказывал о Христе, творил чудеса, проповедуя свою веру. Изгоняя нечистых духов и исцеляя страждущих, святой Филипп привел к вере многих язычников. У него были 4 дочери, истинные христианки, также обладающие пророческим даром. В этот день обычно начинается распутица и грязь, по-русски канитель. «Сам Филипп к печи прилип, так дороги развезло». Крестьяне занимались делами не глядя на непогоду, то есть «некогда канителиться». Утренний снегопад в этот день указывал на студеную зиму. На снежной пороше рассматривали санный след – если он был сырым, то весна принесет хороший доход. Замерзающие к этому времени реки и хороший лед сулили скорое поступление денег.

Исторические события произошедшие 24 октября, в этот день:

24 октября 1648 года – заключение Вестфальского мира

Это документ принес окончание тридцатилетней войны (1618–1648г.) между католическими и протестантскими государствами. Со стороны католиков воевали Испания, Австрия и Польша, протестантскую веру защищали Дания, Нидерланды, Франция, Швеция, Великобритания и Россия. Дипломатический конгресс положил начало государственному суверенитету стран Европы. Для каждой стороны - участника конгресса были свои преимущества от подписания этого мира. Примечательно, что в это время впервые было упомянуто княжество Московия. Судьба Германии с этого дня пошла по новому руслу: в стане воцарилась раздробленность. Зато Швеция и Франция получили новые земли.

24 октября 1897 года – первый российский официальный футбольный матч

Четыре года до этого в российских газетах впервые упоминается новая командная игра, состоявшая на плацу Василеостровского военного гарнизона. Команда «Спорта» проиграла хозяевам поля. Состав василеостровской команды почти полностью был иностранным, в основном это были англичане. Заметки о матче появились в петербургской прессе, хотя никаких данных не сообщалось. В этом же году проводились соревнования Петербурга, где чемпионом стала команда «Невка». Чемпионат империи состоялся в России лишь в 1912 году.

24 октября 1939 г. в магазинах Нью-Йорка впервые появились нейлоновые чулки

Ажиотажный спрос на новинку промышленности приводил к тому, что новинку нетерпеливые покупательницы одевали прямо на улицах города. Синтетический материал был создан в 1938 году, о чем компания Дюпон сообщила на всемирной выставке. Эта одежда будущего пришлась по вкусу женщинам мира и произвела настоящую революцию красоты. Демонстрировал новинку на выставке 12 метровый манекен, на который были надеты чулки. Пробные экземпляры в качестве рекламы раздавались женщинам бесплатно. Всего лишь через полгода Нью-Йорк мог констатировать - за это время было продано 5 миллионов пар.

В этот день, 24 октября родились:

24 октября 1493 года – врач Парацельс

Врач и алхимик Филипп Парацельс определил, что яд и лекарство есть одно, все зависит от дозы. Старинная дворянская семья славилась врачами нескольких поколений, однако Парацельс сам придумал себе этот псевдоним, предпочитая считать себя «выше цельсия». Он изучал оккультные науки у аббата Иоганна Тритемия в Вюрцбурге. Именно Парацельс изобрел вакцинацию от чумы. Также он считал, что в человеческом организме все процессы происходят химическим путем. Он изготавливал лекарства из эликсиров растений, написал несколько философских работ.

24 октября 1911 года – Аркадий Райкин, российский и советский актер и сатирик

Аркадий Исаакович Райкин - народный артист, любимец публики, автор, сценарист и режиссер. Его творческая жизнь началась в достаточно позднем возрасте - в 1939 году он стал лауреатом Всесоюзного конкурса. Военные годы он посвятил концертам на фронтах Родины. Как постановщика и сценариста мы знаем его в знаменитом спектакле «Люди и манекены».

24 октября 1804 года - Вильгельм Вебер, немецкий ученый

Профессор университетов в Галле, Геттингене и Лейпциге, в 1833 году сконструировал первый телеграф. Он впервые обнаружил связь между силой тока и плотности заряда, определил скорость света и построил и описал теорию элементарных магнитов. Главное его открытие – установление абсолютной системы измерений электричества.

24 октября 1942 года - Динара Асанова, режиссер, актриса.

Знаменитый фильм Динары Асановой «Не болит голова у дятла» стала известен по всей стране и привлек множество критиков. Среди лучших ее работ - «Пацаны», «Ключ без права передачи», «Милый, дорогой, любимый, единственный».

24 октября 1886 — Серго Орджоникидзе, политический руководитель Красной Армии, позже нарком тяжелой промышленности

Сталинское единовластие повлекло за собой ухудшение отношений между однопартийцами. Серго начинал открыто выступать против террористической советской политики. Назначение Берии он встретил откровенным несогласием, считая его опасным человеком. Он покончил самоубийством, хотя официальная версия – смерть от паралича сердца.

24 октября 1938 Венедикт Ерофеев, российский писатель

Он написал несколько произведений, которые были встречены критиками неблагоприятно. Его «Благую весть», сравнивали с Ницше, вывернутым наизнанку, редакция отвергла это произведение. «Москва-Петушки» – новая повесть, которая уже становится его визитной карточкой. В советские времена он крестился в католической церкви и написал трагедию «Вальпургиева ночь, или Шаги Командора».

24 октября 1862 года - Даниэль Сваровски, основатель австрийской империи драгоценного стекла и камней

Его первое изобретение – машина, обрабатывающая камни и кристаллы с невиданной до того времени точностью. Патент на это изобретение дало ему возможность основать в маленькой деревушке завод по обработке и огранке камней. Сыновья продолжали дело и вместе с отцом придумали технологию огранки, практически доведя ее до совершенства. Высококачественный хрусталь и богемское стекло стали образцом прозрачности и блеска. Технология обработки и состав смесей до сегодняшнего дня хранится в строжайшем контроле. Кристаллы Swarovski на сегодняшний день - самостоятельный вид ювелирного искусства.

В этот день, 24 октября отмечают именины:

Филипп, Александр, Анатолий, Виктория Исаак, Лев, Макар, Зинаида, Илларион, Иосиф, Моисей.

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ