войти через Google+ войти через VK
Последнее лето в деревне, у самого Белого моря

Последнее лето в деревне, у самого Белого моря

Эту историю я часто вспоминаю. Историю о моей лучшей подруге Насте, с которой мы были знакомы с раннего детства. Каждое лето я проводила в деревне у бабушки. Деревня называлась Красное, находилась она в Приморском районе Архангельской области. Настя была местной, деревенской.  С того самого момента, как я впервые очутилась в деревне, мы стали дружить. Блондинка с большими голубыми глазами и пухлыми губками, она была очень весёлой и жизнерадостной девчонкой. Она невероятно была похожа на ангелочка, но при этом по характеру это была боевая девчонка с мальчишеским характером. Я же была более робкая, стеснительная, зеленоглазая шатенка.В общем, практически полная её противоположность. ..
 
   Пишу это всё сейчас и на глазах слезы, капают сами, без моего согласия и дозволения.
 
   Вместе мы были словно одно целое, летом нас порознь никто в деревне никогда не видел, словно сестры. Всё лето с утра и до ночи, в течении 12 лет, мы проводили вместе. Я каждый раз, сидя в пыльном и скучном Архангельске и общаясь с абсолютно пресными для меня людьми, с нетерпением ждала лета, чтобы вновь загрузиться на теплоход и отправится в деревню, не столько к бабушке, сколько к своей сестричке, чтобы вновь её увидеть и провести прекрасное лето.
 
   Мы часто ходили к морю. Наша деревня была приморской, так что всё лето мы купались в солёном тёплом море, согреваемым тёплыми лучиками солнца. Ходили в лес, жгли костры, строили целые города на песчаных отмелях. Когда нам было по 14, мы впервые всерьёз поссорились. Сейчас я понимаю, что причина нашей ссоры была столь незначительной и глупой, что не должно её было быть вовсе. Причина была в Димке - местном жиголо. Он был старше нас с Настей на 3 года и буквально сводил с ума всех местных девчонок. Мы с Настей по уши были влюблены в него. Сначала вместе обсуждали, какой он хороший, умный, сильный, восхищались им и за этими разговорами не заметили, как обе в него влюбились. Он отдал своё предпочтение Насте, я очень переживала, обижалась, истерила.
 
- "Чем я хуже, что за подруга, променяла меня, лучшую подругу на какого-то .... поженитесь ещё и будьте счастливы...не хочу больше тебя ни знать, ни видеть!".
 
   После этого мы не общались. Раньше, чем нужно, я собрала свои вещи и в начале августа вернулась в Архангельск. Я не видела Настю целый год. Она мне часто снилась. В моих снах мы беззаботно бегали по песчаной отмели вдоль моря, падали, смеялись, дурачились, брызги летели во все стороны, яркое солнце заливало весь горизонт от края до края. Вот оно какое наше лето :-)
 
   Каждый день в городе я мысленно продумывала, как мы помиримся, ведь я уже давно простила Настю и считала недели, дни, часы до того момента, как увижу её вновь. Сидя на уроках я уже планировала свои каникулы, на последней страничке школьной тетради я рисовала свою деревню, море и наше любимое место - песчаную отмель вдоль моря. Наконец, закинув тетради и учебники, позабыв о своей средней общеобразовательной школе за номером 52, я отправилась в Красное - в деревню у самого-самого Белого моря. 
 
   Я приехала. И хотя был уже вечер, к бабушке я пошла не сразу, я побежала к нашему с Настей месту у моря. К моему превеликому счастью, там я увидела сидящую на берегу Настю. Она не сразу увидела меня. Я, собрав волю в кулак и боясь, что Настя всё ещё дуется на меня за сказанные мной ей перед отъездом слова, крикнула: "Настя!". И Настя взглянула на меня. На её лице появилась улыбка. Такая светлая, лучезарная, ангельская улыбка, что я сразу поняла: она меня простила! Настя встала с места и подбежала ко мне."Я так ждала тебя!" - сказала она. Я попыталась обнять её, но Настя почему-то отошла. Я не стала повторять попытку. Потом я заметила, как Настя стала нервничать. 
 
- Уйдём отсюда, - сказала она. 
- Почему? - спросила я. 
- Пожалуйста, прошу тебя, - нервно попросила она. -Уйдём., я это место более не люблю
 
   И мы ушли. Мы разговаривали о том, о сём. Я не задевала вопроса о Димке, мы просто болтали о жизни почти до самого утра. А потом Настя  сказала, что ей срочно нужно уходить"Ну ладно, ещё увидимся!" 
 
   Меня удивило, что Настя пошла другим путём, не так, как мы обычно ходили домой, а по дороге через кладбище. Я же решила идти домой привычным путём, дорога была на много короче, да и бабушка наверное обыскалась меня. 
 
   Дома уже ждала бабушка. Она была немного злая, вернее злая много. На её вопросы, почему я, приехав в деревню вечером, а пришла к ней только сейчас, я ответила, что встретила Настю и мы с ней гуляли до утра. Всё-таки не видела её почти год. Бабушка замолчала и долго ошарашенно смотрела на меня. Затем она подошла ко мне и потрогала мой лоб."Вроде здорова..." - растерянно сказала бабушка. Я была в недоумении. Что я сказала не так? Неужто мне теперь нельзя прогуляться с лучшей подругой? "В чём дело, ба? Ну гуляла, и что? Мне 15 уже, между прочим!"- возмущённо заметила я. 
 
   Бабушка села и сказала: "Так Настя-то... умерла, осенью... утонула, на том самом, вашем месте...".От этой новости я просто непроизвольно упала на диван. Слёзы покатились, хлюпая и вздрагивая - Так как же... Своими глазами видела её, болтала с ней... Как умерла?! ...не верю...я тебе не верю...
 
   Оказалось, что Настя утонула в начале сентября, через три дня её тело нашли на берегу далеко от нашей деревни.
 
  С того времени прошло уже больше 10 лет, но фраза сказанная Настей в нашу последнюю "встречу"так и не выходит из моей головы: "Ну ладно, ещё увидимся!"
 
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ