войти через Google+ войти через VK
Составляем резюме. Самые яркие ошибки соискателей

Составляем резюме. Самые яркие ошибки соискателей

 Безусловно, адрес nimfomanka@mail.ru или sexualnayblondinka@yandex.ru имеет право на существование, только его указание в резюме вряд ли будет способствовать созданию имиджа профессионала в большинстве сфер деятельности. Адрес такого рода - лишь  один из ляпов, встречающихся в резюме. Самые распространенные из них мы приведем ниже.

1. Случайный или забавный адрес электронной почты

«Часто в своем резюме мы указываем ту электронную почту, которой привыкли пользоваться. Однако забываем, что адрес нашей почты может выглядеть по меньшей мере смешно, за частую и  странно. Так, например, почта типа pupsikIgor у человека, претендующего на высокую должность, будет явно неуместным».

Адреса email бесплатны, и ничто не мешает сменить или иметь отдельный почтовый ящик для деловой переписки. Над именем ящика для деловой переписки долго думать не придется - укажите в первой части е-mail адреса собственные имя и фамилию.

2. Ошибки и опечатки

Несмотря на настоятельные советы проверять резюме несколько раз, не полагаясь на автоматическую проверку Word, рекрутеры сталкиваются с ошибками и опечатками в резюме с завидной регулярностью. Очевидно, что характеризует это кандидата отнюдь не с самой лучшей стороны.

Так что проверьте текст сами, прогоните через чекер, не знаете, как правильно, - спросите у грамотеев, лень спрашивать - всегда можно переформулировать фразу или заменить предложение. И обязательно дайте прочитать ваше резюме родственнику, другу, приятелю, а лучше двум.

Уделите внимание форматированию готового резюме - лишние пробелы и сложно читаемый шрифт могут стать раздражающим фактором для работодателя. Проверьте даты, чтобы специалист по подбору персонала не запутался, когда и где вы работали или учились. Стоит также обратить внимание на телефонные номера, и свой, и рекомендателей: они должны быть указаны без ошибок, с кодом города/страны и, конечно, быть актуальными.

3. Фотография в бикини

Стоит ли прикладывать к резюме фотографию - вопрос спорный. Западные рекрутеры своим клиентам этого делать не советуют. Одна из причин - не стоит заранее давать повод сформировать предвзятое мнение. Но если вы все же решили отправить фотографию, то она должна быть деловой. Стоит помнить о том, что фотография для резюме должна показывать вас в первую очередь как сотрудника. Недопустимы фотографии, на которых вы изображены не в офисной одежде, чересчур открытой одежде, фотографии, где вы на отдыхе и т.д.

4. Резюме под копирку

Шаблоны - дело полезное, а из резюме порой можно извлечь пару-тройку неплохих идей для собственного произведения, вот только копировать все до последней запятой и ошибок не стоит. Хочется вам того или нет, резюме все же стоит написать самостоятельно.

В процессе составления резюме постараться избежать следующих недостатков:

- Неграмотного описания своего функционала. В погоне за красивостью, кандидаты зачастую описывают то, что на самом деле никогда не делали или намеренно «усложняют» описание, используя аббревиатуры, иностранную терминологию и прочее. Стоит помнить, что любая фраза, которую вы указываете, может вызвать у собеседника вопросы, на который вы должны будете грамотно ответить, показав знание и рассказав об опыте.

-  Не стоит приукрашивания своих заслуг. При написании следует придерживаться принципа разумности: информация должна быть точной, правдивой и по существу, без лишних лирических отступлений.

-  Подробные описания своих хобби - не к чему. Кто не уверен в том, что именно стоит писать в этой графе, оставлять ее пустой. Хобби, равно как и другая информация личного характера, относится к информации второстепенной.

- Использование аббревиатур вместо полного названия компании или учебного заведения.

- Сохраняя файл, дайте ему понятное и удобное, причем, для получателя, имя. «Не стоит называть файл "резюме", лучше будет назвать его "Петров Иван_резюме", "Ivanov Petr_CV"

Наконец, каким бы распрекрасным ни было ваше резюме, в него нужно вносить изменения в зависимости от каждой конкретной вакансии.

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ