войти через Google+ войти через VK
04.12.2014 2573

Принцип 20/80: как совершенствовать жизнь

 Последнее десятилетие богато различными научными разработками в области психологии жизни. Совсем недавно психологами был выведен принцип под кодовым названием «20/80». Суть его во вложении денег и затрат только в те проекты, которые точно принесут прибыль. Таким образом, 80% результата обеспечивают лишь 20% условий – используйте это правило в жизни, и вас ждет успех. Как именно его применять на практике? Об этом мы вам и расскажем.

Запомните несколько простых правил:

Правило первое: На самое важное тратьте больше всего времени. 20% отношений принесут вам 80% ценности. Все мы по жизни много знакомимся, получаем множество социальных связей. Но сколько из них действительно ценны для нас? Примерно 20%. Это ваша семья, самые близкие друзья. Отношения с ними нужно развивать в первую очередь. Лучше потратить пару часов на общение с друзьями, которые принесут много радости и позитива, чем на сомнительные посиделки с коллегой по работе, с которым вас связывают только рабочие проекты.

Правило второе: вкладывайте время в книги, важные для вас. 20% книг – 80% ценности. Скорее всего, есть книги, которые что-то изменили в вашей жизни. Возможно, вы даже не поняли, когда именно и что, но изменили. Некоторые книги запоминаются с первого раза, врываются в душу и меняют нашу жизнь. Перечитывайте их, ищите книги, которые будут пищей для вашего разума. Лучше потратить время на прочтение полезной интереснейшей книги, чем на пустой бульварный роман.

Правило третье: тратьте больше времени на то, что поможет сэкономить вам время и принесет пользу. 20% средств – 80% пользы. Возьмем, к примеру, компьютер. Скорее всего, вы используете только 20% установленных на нем программ. Если основная ваша работа связанная с компьютером, не ленитесь искать информацию по оптимизации с ним и с установленными программами. Ищите и изучайте горячие клавиши, полезные функции, новинки.

Правило четвертое: сосредоточьтесь на незабываемых моментах. 20% времени – 80% воспоминаний. Сколько раз, приходя с неудачной вечеринки, вы говорили, что она скучна, и даже ничем не запомнилась? И, скорее всего, обещали больше не приходить на подобные мероприятия, но все равно шли. Так вот, сдержите данное себе обещание: занимайтесь тем, о чем приятно будет потом вспомнить.

Правило пятое: оставляйте только важное, избавляясь от лишнего. 20% содержания дают 80% ценности. Это относится и к бессмысленным книгам и фильмам, которые лучше сразу бросить, и к бытовым вещам, большинство из которых просто жалко, и к полезным и бесполезным действиям. Не бойтесь выбрасывать хлам, каким бы он не был. Если эта вещь, книга, проект не являют для вас никакой ценности, лучше от нее избавиться. Оставляйте только самые нужные вещи, или же те, с которыми у вас связаны какие-то воспоминания. Например, старый бабушкин блокнот, чашку, которую так любил дед… Такие вещи хоть и не пригодятся в быту, но в трудную минуту они могут дать вам долгожданное спокойствие и уверенность в будущем. Учитесь отличать важные вещи от бесполезных.

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ