войти через Google+ войти через VK
08.12.2014 2442

"Евангелие от жены Иисуса" объявили подделкой

  Ученые продолжают спорить по поводу загадочного древнего текста, который в СМИ окрестили "Евангелием от жены Иисуса". В Ватикане уже объявили его подделкой, но специалисты по раннехристианской литературе пока не спешат с выводами, пишет LiveScience.

   О возможном открытии сообщила 17 сентября профессор Карен Кинг, выступая на X Международном конгрессе коптских исследований в Риме. По ее словам, ей в руки попал плохо сохранившийся папирус, содержавший некий древний христианский текст. Ничего особенно интересного там не было, кроме обрывка следующей фразы: "Иисус сказал им: моя жена". Возможно, речь идет о Марии Магдалине.

   В пользу того, что найденный папирус - подделка, причем довольно неумелая, есть серьезные аргументы. Во-первых, знатокам не понравился почерк человека, записавшего текст. По их мнению, в IV в. (а именно этим периодом датируется папирус) так не писали, это больше похоже на почерк современного человека. Кроме того, его знание коптского языка, на котором было написано "Евангелие от жены Иисуса", тоже оставляет желать лучшего. Наконец, "нужные" слова слишком заметны в тексте, как будто их расставили специально.

   По мнению других специалистов, коптский автора папируса не так уж плох - он использовал редкую форму слова, которая вряд ли известна современным фальсификаторам. Конечно, подделку мог изготовить профессионал, но, как отметил один ученый, "в мире не так много отмороженных папирологов" (специалистов по древним папирусам, довольно редкая профессия среди историков, которая требует многолетней подготовки).

   Судьбу "Евангелия от Иисуса" решат в середине октября в Гарвардском университете. Там проведут тщательный анализ как самого папируса, на котором написан текст, так и древних чернил. Как отмечают знатоки, фальсификатор мог просто купить старый папирус, но подделать чернила практически невозможно.

 

Science

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ