войти через Google+ войти через VK
Russia Arms EXPO — мощь и гордость Российской армии

Russia Arms EXPO — мощь и гордость Российской армии

Russia Arms EXPO — это: крупнейшая международная выставка продукции военного назначения, проводимая под патронажем Правительства Российской Федерации демонстрация новейших разработок российских и зарубежных производителей вооружения и военной техники насыщенная деловая программа уникальные возможности для демонстрации боевых и эксплуатационных возможностей военной техники.

Представлено более 400 участников – крупнейших предприятий, конструкторских бюро, научно-исследовательских институтов, разработчиков и производителей вооружения и военной техники из России, стран ближнего и дальнего зарубежья; представители военных и деловых кругов более чем из 50 стран.

Экспозиция выставки Russian Arms Expo-2013 была разделена на две части. Одну из них открыли для посетителей, а попасть на вторую смогли только специалисты и чиновники, имеющие специальное разрешение. В закрытой части выставки были показаны несколько новых разработок, которые пока рано демонстрировать широкой общественности. Согласно некоторым данным, руководителям Минобороны и государства показали перспективный танк на основе платформы «Армата». Посетивший выставку премьер-министр Д. Медведев отметил, что в закрытой экспозиции было много интересного. Он не исключил, что на Параде Победы в 2015 году могут появиться некоторые образцы, которые пока демонстрируются лишь узкому кругу высокопоставленных чиновников правительства и министерства обороны. Медведев отметил, что немалая часть проектов, представленных на выставке, не только разработана, но и готова к скорому началу серийного производства.

В ближайшее время некоторые изменения претерпит полигон «Старатель», много лет являющийся площадкой для выставки вооружений и военной техники. Гендиректор «Уралвагонзавода» О. Сиенко рассказал, что в этом году организаторы салона столкнулись с некоторыми проблемами и ограничениями инфраструктурного характера. В связи с этим уже вышло постановление правительства, в соответствии с которым полигон «Старатель» будет расширен и обновлен. Таким образом, выставка RAE-2015 пройдет на новом уровне.

С линейкой отечественных боевых машин поддержки танков связаны еще несколько новостей. Вице-премьер Д. Рогозин рассказал, что этот класс военной техники будет совершенствоваться и в дальнейшем появятся новые модели БМПТ. В будущем предполагается создать машину с ракетно-пушечным вооружением на базе тяжелой бронированной платформы «Армата». Таким образом, все отечественные БМПТ будут использовать шасси, унифицированные с используемыми в войсках танками. Ввиду отсутствия готовой серийной платформы «Армата» нижнетагильскому предприятию «Уралвагонзавод» пока приходится строить планы в соответствии с текущим состоянием промышленности и войск. Генеральный директор «Уралвагонзавода» О. Сиенко рассказал, что производство БМПТ-72 может быть начато в течение ближайшего времени. Конкретные сроки не назывались, что можно объяснить отсутствием заказов министерства обороны. Тем не менее, уже достаточно давно ходят слухи о возможном принятии БМПТ-72 на вооружение.

Большое количество танков Т-72, эксплуатирующихся в российских вооруженных силах и нескольких зарубежных армиях, заставляет танкостроителей создавать различные варианты модернизации этой техники. На выставке RAE-2013 «Уралвагонзавод» представил свой вариант комплекса дополнительных средств защиты, призванного обеспечить живучесть танка в условиях современных городских боев. Для защиты от различных противотанковых вооружений и взрывных устройств танк Т-72 предлагается оснащать несколькими дополнительными модулями. Так, на лобовую и бортовые части корпуса и башни предлагается устанавливать модули системы динамической защиты. Корма корпуса и башни прикрыты противокумулятивными решетками. Для защиты от радиоуправляемых взрывных устройств танк Т-72 с комплектом средств защиты несет систему радиоэлектронного противодействия РП-377УВМ1Л. Задача этой системы заключается в подавлении частот, использующихся для подачи команд минам. Оригинальным образом решена проблема защиты командира танка, ведущего огонь из установленного перед его люком пулемета. По бокам и сзади командир закрыт щитком сложной формы, защищающим от пуль и осколков. Для наблюдения за обстановкой каждая из пяти панелей щитка оснащена бронестеклом. На случай движения через завалы в комплект средств защиты для танка Т-72 включен бульдозерный отвал ТБС-86. При помощи этого агрегата можно проделывать проходы в препятствиях, а также рыть окопы. После установки комплекса средств защиты боевая масса танка Т-72 увеличивается до 50 тонн, что, вероятно, приводит к снижению его подвижности.

Другой вариант модернизации танка Т-72, представленный на RAE-2013, подразумевает установку комплекса активной защиты «Арена-Э». Этот комплекс позволяет в автоматическом режиме наблюдать за обстановкой вокруг танка и отслеживать летящие к нему противотанковые ракеты или гранаты. «Арена-Э» самостоятельно производит обнаружение угроз и отдает команду на запуск защитного боеприпаса. Комплекс активной защиты способен уничтожать противотанковые боеприпасы, подлетающие к танку со скоростью до 1000 м/с с любого направления по азимуту. Сектор поражения по углу места – от -6° до +20°. Высокая надежность работы обеспечивается двукратным резервированием каждого направления.

Посетители выставки RAE-2013 могли не только осмотреть представленные разработки на стендах и выставочных площадках, но и понаблюдать за их работой. К примеру, в ходе показательных выступлений техники была показана обновленная зенитная самоходка ЗСУ-23-4М4 «Шилка-М4». От предыдущих модификаций новая ЗСУ отличается составом радиоэлектронного оборудования и вооружения. Вместо старой аналоговой электроники на «Шилке-М4» используются современные цифровые приборы. Кроме того, на боевую машину устанавливаются новые приборы ночного видения, не нуждающиеся в подсветке, новое оборудование связи, система контроля работы радиоэлектронного оборудования и кондиционер. Боевые возможности ЗСУ-23-4М4 значительно увеличены за счет использования зенитного ракетного комплекса «Стрелец». В задней части башни установлены две пусковые установки с креплениями для транспортно-пусковых контейнеров ракет семейства «Игла». Благодаря использованию управляемых ракет увеличивается как дальность, так и вероятность поражения целей.

Использованы материалы:http://rae2013.ru

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ