войти через Google+ войти через VK
21.04.2014 2546

Сегодня День рождения королевы Елизаветы II

Елизавета Александра Мария родилась 21 апреля 1926 года в Лондоне. Она была первым ребенком у герцога и герцогини Йоркских, впоследствии короля Георга VI и королевы Елизаветы. 

Получила домашнее образование. Став наследницей престола, начала изучать историю и право. Также изучала искусство и музыку, плавала и была замечательной наездницей. 

С юности участвовала в государственной жизни. В 14 лет впервые выступила по радио. В 16 - была назначена полковником гвардии гренадеров. Возглавляла больницу для детей и Общество против насилия по отношению к детям. С 1944 года сопровождала родителей в их поездках по стране. Со временем ее занятость в политических делах продолжала расти. 

В 1947 году состоялась свадьба принцессы с герцогом Эдинбургским. Герцог Эдинбургский, теперь Его Королевское Высочество, принц Филипп, является сыном греческого принца Андрея и пра-правнуком королевы Виктории. У королевской четы четверо детей : Чарльз, который является наследником трона, Анна, Эндрю, Эдвард, и шестеро внуков. 

В 1953 году, после смерти ее отца, короля Георга, взошла на престол. Коронация состоялась в Вестминстерском Аббатстве 2 июня 1953 года. 

Часто совершала визиты в страны Содружества и другие государства. Также посетила почти все графства Великобритании, наблюдая за развитием промышленности, сельского хозяйства, культуры и т.д. Будучи главой государства, еженедельно встречается с премьер-министром, регулярно просматривает все документы Кабинета министров и сводку парламентских дебатов. 

Является главой ВВС Британии и главным полковником всех гвардейских полков. 

Каждый год приглашает около 48 тысяч человек из разных слоев общества и разных стран на дворцовые приемы, которые проходят в Бэкингемском дворце в Лондоне или в Эдинбурге. Также регулярно устраивает обеды в честь людей, внесших какой-либо вклад в жизнь Британии или мира. 

В день рождения королевы все газеты, радио- и телевизионные станции поздравляют королеву с ее днем рождения. Но основные торжества, посвященные Дню рождения королевы, проходят в другое время.

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ