войти через Google+ войти через VK

Чудовищная трагедия в Одессе унесла жизни десятков людей

В праздничные дни на территории Одессы произошла чудовищная трагедия, жертвами которой стали десятки одесситов и сотни граждан оказались в больницах. 

2 мая нынешнего года в центральной части Одессы произошло массовое столкновение футбольных фанатов, прибывших из Харькова, членов радикальной организации "Правый сектор", киевских представителей "самообороны Майдана" со сторонниками федерализации, проводившими сбор подписей в поддержку референдума о федерализации Украины и наделении русского языка статусом второго государственного языка. При этом, бойцы "Правого сектора" подожгли Дом профсоюзов в Одессе, в здании которого от рассвирепевших молодчиков пытались спрятаться сторонники федерализации. В огне заживо сгорели 46 человек и 216 получили травмы различной степени тяжести. Многие из них находятся в тяжелом состоянии. Большое число пострадавших отравилось угарным газом, некоторые погибли при падении из окон горящего здания.

Буквально сразу после трагедии губернатор Одесской области разместил в Интернете сообщение, в котором назвал законными действия радикалов, которые способствовали гибели беззащитных граждан. 

Между тем, кандидат на пост президента Украины Юлия Тимошенко не осудила действия радикалов в Одессе. Бывший украинский премьер-министр заявила, что сожжение людей в одесском Доме Профсоюзов является защитой админзданий, а также назвала мирной демонстрацией нападение представителей "Правого сектора" на лагерь сторонников федерализации. 

Согласно мнению ряда экспертов, Юлия Тимошенко всячески пытается выгородить нынешнюю украинскую власть, представители которой являются ее ставленниками.

"Людей загнали в Дом профсоюзов и сожгли. Они не погибли на блокпостах, они не погибли в противостоянии лицом к лицу, с оружием в руках. Поэтому сейчас все усилия людей с раздвоенными языками, а Юлия Тимошенко яркий образчик таких людей, так вот, она в данном случае выгораживает своих собственных подельников, которые сегодня находятся во власти", – сказал директор Института стран СНГ Константин Затулин.

В свою очередь, политики из России назвали события в Одессе второй Хатынью, а также отметили, что действия киевской хунты сравнимы с нацистскими. Кроме того, Россия призвала наказать всех виновных в этой трагедии и возложила ответственность за одесскую трагедию на нынешнее украинское руководство. 

Тем временем, Джеффри Пайетт, посол США в Украине, заявил, что у Соединенных Штатов Америки отсутствуют доказательства причастности России к трагедии в Доме Профсоюзов на территории Одессы. 

"У нас нет доказательств того, что Россия играла какую-то роль в произошедшей в пятницу трагедии. Мы надеемся, что будет быстро проведено беспристрастное расследование этих событий", - сказал Джеффри Пайетт. 

Согласно его мнению, бездействие местных сотрудников правоохранительных органов сыграло определенную роль в выходе ситуации из-под контроля. Стоит отметить, что ранее в средствах массовой информации появилась информация, что у милиции Одессы был приказ от губернатора, назначенного нынешним киевским руководством, согласно которому запрещалось вмешиваться в противостояние сторон конфликта. Вместе с тем, одесским правоохранителям не разрешали останавливать членов "Правого сектора".

В настоящее время в Украине объявлен траур по людям, погибшим в чудовищной трагедии на территории Одессы.

Пепелище: что осталось от Дома профсоюзов в Одессе
Съемки из здания одесского Дома профсоюзов напоминают архивные кадры времен Великой Отечественной войны. Выгоревшие помещения и разбитые окна — все здесь напоминает о трагедии 2 мая, в результате которой погибли более 40 человек.
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ