войти через Google+ войти через VK

В Сибири обнаружены хорошо сохранившиеся скелеты динозавров

Российские палеонтологи обнаружили хорошо сохранившиеся скелеты двух динозавров, предположительно живших около 100−120 млн лет назад. Находка была сделана в ходе раскопок возле села Шестаково в Кемеровской области.

Раскопки с участием палеонтологов из Москвы начались в конце мая 2014 года. Двухметровые скелеты были найдены на глубине 2,5 метра под землей. Они оказались целыми и практически полностью сохранились. Ученые предполагают, что это останки Пситаккозавра сибирского.

Пситаккозавр

Пситтакозавры — представители инфраотряда рогатых динозавров, которые жили в раннем меловом периоде на территории современной Азии примерно 130—100 миллионов лет назад.

 Все виды пситтакозавров были двуногими травоядными животными размером с газель, с характерным высоким, мощным клювом на верхней челюсти. По крайней мере, у одного вида пситаккозавров на хвосте и задней части спины были длинные, похожие на птичьи перья образования, вероятно, выполнявшие демонстрационную функцию.

Пситтакозавры были самыми ранними представителями цератопсов и, наряду с развитием новых, свойственных только им адаптационных признаков, у них было много анатомических особенностей, свойственных поздним цератопсам, таким, как протоцератопсы и трицератопсы. Пситтакозавры — один из самых хорошо изученных родов динозавров. В настоящее время известны хорошо сохранившиеся останки более чем 400 экземпляров, среди них есть останки животных самых разных возрастов, от только что вылупившихся детёнышей, до взрослых особей.

«Найти скелеты динозавров в таком отличном состоянии удается достаточно редко», — комментирует директор местного краеведческого музея Ольга Феофанова, принимавшая участие в раскопках. Находки вскоре можно будет увидеть в экспозиции музея.

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ