войти через Google+ войти через VK
День в истории. 29 августа 1698 года — Пётр I предписал брить бороды и носить европейскую одежду
29.08.2014 3605

День в истории. 29 августа 1698 года — Пётр I предписал брить бороды и носить европейскую одежду

29 августа — 241-й день года (242-й в високосные годы) в григорианском календаре. До конца года остаётся 124 дня.

29 августа отмечаются праздники:

День международного протеста против ядерных испытаний

Генеральная Ассамблея ООН утвердила этот день в 2009 году. Цель – обратить внимание общественности к акциям протеста против ядерных испытаний и дальнейшего наращивания ядерного вооружения на планете. Безопасный мир может быть создан только при выполнении этого необходимого условия, поэтому ООН подчеркивает , что необходимо полностью прекратить испытания. Существующий договор о нераспространении ядерного оружия между ядерными державами подписан в 1996 году, с тех пор участники взаимодействуют в этом направлении во всем мире. Большая часть Земли уже стала зоной, свободной от ядерного оружия. Россия и Америка - две самые большие ядерные державы постоянно подчеркивают выполнение взятых на себя выполнение обязательств и намерения дальнейшего сокращения вооружения. 

Ореховый Спас и перенесение нерукотворной иконы Иисуса Христа

По преданию правитель Авгарь, пораженный проказой, написал Иисусу письмо с просьбой исцеления. Он послал художника передать письмо в Палестину и написать изображения Христа. Живописец Анания увидел Христа в окружении народа, но не смог подойти к нему в толпе, тогда Спаситель окликнул его сам, и передал письмо правителю, с обещанием отправить к нему своего ученика. Затем Иисус умыл лицо и отпечатал на убрусе ( полотенце) свой лик. Изображение было передано в Едессу. Авгарь неуклонно шел к поправке, и к моменту появления возле него ученика Иисуса, он уже практически был здоров. В этот же день отмечается и Ореховый Спас.

28 августа в народном календаре отмечают:

Третий Спас (Нерукотворный)

История появления нерукотворного образа - это еще не все, чем он знаменит. В 944 году нашей эры икона была перенесена в Константинополь. Этот день православная церковь считает праздничным – но сама реликвия, к сожалению, была утеряна во время одного из Крестовых походов. Город был разграблен, следы образа утеряны. Однако нерукотворный образ до сих пор считается доказательством истинности перевоплощения, а также является аргументом к почитанию икон. Русские крестьяне в этот день с утра молились Богу, затем отправлялись в поле с хлебом-солью. Три снопа на телеге на дне, сверху мешки с зернами, на поле дети с пирогами и гречневой кашей - такова традиция.

Исторические события произошедшие 29 августа, в этот день:

28 августа 1698 года — Пётр Великий предписал подданным брить бороды и носить европейскую одежду

Энергичный молодой правитель Пётр I в своё время внёс немало новшеств в жизнь России. Побывав в Англии, Австрии, Дании и других европейских странах, он увидел другую придворную жизнь, которая разительно отличалась от “тёмной”, по его мнению, России. Вернувшись однажды из одного из своих путешествий, Пётр Великий 29 августа 1698 года издал указ, предписывавший его поданным брить бороды и носить лёгкую европейскую одежду. 

28 августа 1885 года - оформлен патент на первый мотоцикл

Документально оформил свое изобретение инженер Готлиб Даймлер. Его компаньоном был Вильгельм Майбах. С момента его первых опытов прошло 12 лет, двигатель внутреннего сгорания был создан и прошел исследования. Новое приспособление установили на обыкновенном велосипеде . В патенте было написано - «Повозка для верховой езды с керосиновым двигателем». Сам велосипед выполнен из деревянных деталей, вместо колес располагались обода с деревянными спицами. Скорость деревянного прадедушки мотоцикла была всего 12 км в час. Впоследствии Майбах и Даймлер основали фирму по производству мотоциклов. 

29 августа 1938 года - открытие первого факультета заочного образования.

Самообучение и очная учеба могут удачно сочетаться, поэтому являются уникальной возможностью людям разных профессий и возрастных групп продолжить образование и получить диплом о его завершении. Преимущества заочной формы - свободное планирование, возможность совмещать ученый процесс и работу, строить полноценную семейную жизнь. Впервые о системе заочного образования заговорили еще в 1919 году, в 20-е годы выпускалось достаточно много специальной литературы для обучения: «Готовься в вуз», «Учись сам». Изначально заочное обучение разрешалось только по очень веской причине, делающей невозможность очного обучения, но с 1939 года оно превратилось в органичную часть образовательного процесса. 

29 августа 1949 года - первые испытания атомного оружия в СССР

Для работы первого атомного реактора потребовалось 45 тонн урана. Необходимо было еще 150 тонн, которые копили больше года. Испытания реактора начались в районе Челябинска, в 1948 году. Из-за серьезной аварии работы были остановлены почти на год. Реактор подвергли ручной сборке и разборке, при этом тысячи человек получили большие дозы облучения. Первая атомная бомба была получена из 10 килограммов плутония, прошла испытания на полигоне под Семипалатинском. Руководителями испытаний были Лаврентий Берия и Игорь Курчатов.

В этот день, 29 августа родились:

Морис Метерлинк (1862- 1949 годы) - бельгийский писатель и драматург
 
Сказки и пьесы Метерлинка наиболее точно отражают метафоры и символизм автора. Герои говорят мало, фразы многозначительны, но подтекст понятен. Особенно привлекают внимание пьесы для кукол-марионеток. Его женой становится Жоржетту Леблан, актриса и певица. Она была ему больше чем женой - охраняла от лишних глаз, работала секретарем, выполняла роль импрессарио. В Париже писатель пишет метафизические эссе, трактаты. Наиболее популярная пьеса Метерлинка«Синяя птица» была поставлена на многих сценах мира.

Вернер Форсман (1904 – 1979 годы) – немецкий хирург

Первые достижения Вернера – в 1929 году он, экспериментируя только на себе, разработал способ катетеризации сердца. Полученный способ измерения давления и состава крови внутри сердца стали революцией в кардиологии. За открытия в области хирургии ВернерФорсман получил Нобелевскую премию в области медицины. 

Ингрид Бергман (1915 - 1982 годы) – шведская актриса

Начиная с 17 лет, Ингрид Бергман работала в Шведском Королевском театре, а в 1935 году сыграла свою первую роль в кино. Около 10 шведских фильмов сделали ее знаменитой актрисой шведского кино, после чего Ингрид получила приглашение сниматься в Голливуде. «Интермеццо», «Касабланка» – самые знаменитые фильмы с ее участием. Все это время Игнрид Берман привлекала внимание общественности своими неладами в семейной жизни и романом Роберто Росселини, разводом с Петером Ленстером. Из-за этого многие ее фильмы бойкотировались зрителями чопорной Америки 30-40-х годов. Ингрид воспитывала детей Росселини, среди которых была и Изабелла Росселини, впоследствии ставшая знаменитой актрисой. 

Майкл Джексон (1958 – 2009 годы) – американский поп певец

Будучи ребенком американской многодетной семьи (9 детей), Майкл вошел в шоу бизнес еще в самом раннем детском возрасте – около 5 лет. Вместе с четырьмя старшими братьями он пел в ансамбле «Джексон 5», организованном их отцом. Музыкальные способности мальчика не вызывали сомнения - именно Майклу обязана группа и ее руководитель в том, что был заключен первый контракт. За три года группа выпустила 6 дисков с настоящими хитами. 

Продолжение взрослой карьеры Майкла Джексона связано с известным продюсером Куинси Джонсом. Став взрослой суперзвездой в юном возрасте, Майкл выпускает множество альбомов, один из дисков стал рекордным и попал в книгу рекордов Гиннесса. В зале славы рок-н-ролла Майкл Джексон занесен два раза - как сольный певец и как участник группы. В последние годы имя Майкла упоминалось в хронике в разных слухах, скандалах и сенсациях. Неизвестностью овеяна и внезапная смерть певца.

Чарли Паркер (1920 - 1955 годы) джазовый саксофонист

Настоящий отец современного джаза, Чарли Паркер оказал огромное влияние на последующие поколения джазовых саксофонистов. Его можно сравнить только с Луи Армстронгом. Чарли был самоучкой, саксофон ему подарила мать еще в подростковом возрасте. Он старался придать своей музыке индивидуальность и стиль. Первые записи Паркера были сделаны с оркестром и пианистом Джеем Мак-Шенном. Сохранились воспоминания о Чарли , как о капризном, избалованном человеке, который в глубине души был очень одиноким, стараясь уменьшить свою изоляцию алкоголем и наркотиками.

В этот день, 29 августа отмечают именины:

Анна, Яков, Герасим, Александр, Степан

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ