войти через Google+ войти через VK
День в истории. 30 августа 1918 года – Фанни Каплан совершила покушение на В.И. Ленина
30.08.2014 3505
изображение: InfaGrad.ru

День в истории. 30 августа 1918 года – Фанни Каплан совершила покушение на В.И. Ленина

30 августа — 242-й день года (243-й в високосные годы) в григорианском календаре. До конца года остаётся 123 дня.

30 августа отмечаются праздники:

День республики Татарстан

Рождение государственности для Татарстана – это не просто праздник. Сложна и противоречива история татарского народа в России. Сначала в составе Волжской Булгарии татары сопротивлялись набегам монголов, в XV веке Казанское ханство находилось в противоборстве уже с Московским государством. После завоевания Казани Иваном IV Татарстан включили в состав России. В Русском царстве Казань также называли царством, Казанским, с развитием промышленности она стала Казанской губернией. Правил на территории губернатор, назначенный царем. До революции названия Татария или Татарстан не упоминалось. Государственный суверенитет Татария попыталась получить во время распада страны в 1990 году, став Татарской АССР, но после полного распада СССР Татарстан остался в составе Российской Федерации.

День Конституции республики Казахстан

Как основание свободы, конституция Казахстана утверждает права человека и правовые и социальные направленности государства. Главное, что имеет народ после принятия этой конституции – это право выбора. 18 мая 2007 года были внесены поправки в действующую на тот момент конституцию и страна стала унитарным государством с президентско-парламентским способом управления страной. В этот день во всех местах проходят массовые народные гуляния, по традиции выступают художественные коллективы, а вечером в городах - праздничный салют. Самый большой праздник проходит в столице севера Астане и южной столице Алма-Аты. 

Память жертв насильственного исчезновения

Задержания и аресты, похищения – количество насильственных исчезновений в мире растет, поэтому ООН решила выбрать день для того чтобы обращать на это особое внимание. Атмосфера глобального террора, по мнению Генеральной ассамблеи ООН, стала серьезной проблемой. Специальная организация, которая расследует подобные преступления и явления, Amnesty International, обращаясь в этот день к странам всего мира, призывает прекращать практику насильственных исчезновений как средства давления в политической борьбе, в диктаторских режимах и внутренних конфликтах. В 2006 году принята международная конвенция, рассматривающая подобные случаи как уголовное преступление. Большое внимание уделяется защите свидетелей, кроме этого конвенция выставляет требования о защите людей, лишенных свободы. 

День победы – государственный праздник Турции

Война за независимость Турции была завершена в 1922 году грандиозной победой Турции над греческими оккупантами в битве при Думлупинаре. Эта война - всего лишь часть серии войн за независимость Турции. Командовал турецкими войсками Мустафа Кемаль, который стал первым Президентом Турции. Битва у Думлупинара длилась четыре дня, в результате греческие войска вынуждены были отступить в сторону Измира, сам Измир был дотла сожжен, получены огромные человеческие жертвы. Турки и греки до сих пор не пришли к единогласию в определении виновных в этом пожаре. На мирной конференции в 1922 году в Лозанне был подписан мирный договор и установлены границы Турции. Между Грецией и Турцией стал возможен мирный обмен населением. Праздник Победы широко отмечается в Турции патриотическими маршами, народными гуляниями и военными парадами.

30 августа в народном календаре отмечают:

Мирон-Ветрогон

В давние времена в Ахаи служил пресвитером Мирон, происходящих из знатного рода, но человек кроткий нравом и благочестивый в поведении. Во время преследований христиан в храме хотели пленить людей и предать их мучениям. Мирон встал на защиту и обвинил преследователей в нечестных намерениях, за это он поплатился своей жизнью - его схватили и пытали, затем бросили в горящую печь. 

Произошло чудо – мученик вышел невредимым из огня. Не пострадал он и от диких зверей, когда мучители бросили его в клетку к тиграм. Взбешенный преследователь убил сам себя. О погоде на Мироне судили по дню другого святого - Тихона. Обычно на Мирона бывает ветер, утренняя роса предвещает хорошую погоду. Еще одно название этого дня – Вдовьи помочи. Сегодня принято оказывать помощь вдовам и сиротам: «На вдовий двор хоть щепку кинь».

Исторические события произошедшие 30 августа, в этот день:

30 августа 1700 года - начало Северной войны между Россией и Швецией

Это была очень длительная война, протяженностью более 20 лет. Основная цель - получить доступ к Балтийскому морю. В самом начале войны русская армия была наголову разбита шведами во главе с королем Карлом ХII. После этого в русской армии было проведено несколько важных реформ. Армия и Балтийский флот претерпели настоящее новое рождение. Весной в 1703 года Петр начал строить в устье Невы новый город Санкт-Петербург, который впоследствии стал столицей России. Позже была построена морская крепость Кронштадт. После захвата Тарты и Нарвы, Петр 1 готов был к мирному договору – однако Карл поставил своей целью полностью отрезать Россию от торговых путей. Победа Петра 1 в Северной войне принесла России старинные русские земли на берегах Балтийского моря и искомое «Окно в Европу».

30 августа 1703 г. – первое наводнение Невы в Санкт-Петербурге

Катастрофические наводнения проходят в городе на Неве почти каждый год. Впервые это явление жители города наблюдали в 1703 году, когда только начали строительство северной столицы. Вода тогда поднялась сразу на 2 метра, о надвигающейся опасности власти города даже не успели предупредить. По указу Петра 1, скот и лошадей нужно было отсылать вверх в лес. Екатерина II стала строить дома на фут выше, а из Подзорного дома люди оповещались о грядущем наводнении пушечными выстрелами, барабанным боем, звоном колоколов. В 1897 году наводнения стали изучать в Главной обсерватории, и выяснили, что наводнения тесно связаны с циклонами, сгоняющими ветры к берегам балтийского залива. Когда волна подходит к берегу, ее высота резко возрастает.

30 августа 1918 года – покушение на В.И. Ленина со стороны Фанни Каплан

Во время выступления перед народом, Ленин был тяжело ранен тремя выстрелами из браунинга. Женщину, ведущую себя достаточно странно, задержали. Причиной покушения было видение Фанни идеалов революции в несколько отличном от взглядов Ленина, свете. Фанни расстреляли через несколько дней - есть версии, что ее тело сожгли в бочке в Александровском саду. После этого начался красный террор – избавление республики от классовых врагов. Расстреливать предписывалось всех, кто так или иначе был причастен к белому движению. 

В этот день, 30 августа родились:

Александр Григорьевич Лукашенко (1954 год) – президент Республики Беларусь

Кроме поста Президента страны, Лукашенко занимает еще должности главнокомандующего вооруженными силами и председателя Совета безопасности. Его депутатская деятельность началась с 1990 года, а через 4 года он поучил абсолютное большинство на выборах Президента Беларуси. По результатам третьего референдума в сентябре 2004 года, положение об ограничении сроков президентства было устранено, и Александр Григорьевич выиграл третьи выборы. Официальный Минск бойкотировали западные страны, Лукашенко и его помощникам запрещен въезд в страны Еврозоны и США. Но декабрь 2010 года принес опальному правителю и 4 срок.

Камерон Диас (1972 года) - американская актриса

Камерон начинала свою карьеру как модель, сразу по окончании школы ее пригласили поработать моделью в Японии. Ее работы - модель в компании Кельвин Кляйн, «Levi`s», и «Coca-Cola» реклама в журналах «Mademoiselle» и «Seventeen». Первый фильм - «Маска» принес ей большую популярность, но некоторое время малобюджентые картины оставались вместе с актрисой в тени. Комедии и фильмы в стиле «Экшн» принесли актрисе настоящую популярность и неплохой заработок. «Ванильное небо», «Ангелы Чарли», «Банды Нью-Йорка» сделали ее самой высокооплачиваемой актрисой: она перегнала даже Джулию Робертс.

Эрнест Резерфорд (1871 - 1937 годы) – основатель ядерной физики

Самое большое достижение знаменитого ученого - создание планетарной модели атома. 
Он занимался тремя науками сразу - радиоактивностью, атомной и ядерной физикой, сделав в каждой из них множество фундаментальных открытий. Перед созданием своей модели атома он много экспериментировал, а в 1908 году получил Нобелевскую премию в области химии. В 1931 году он получил титул пэра Англии и стал лордом Нельсоном.

В этот день, 30 августа отмечают именины:

В этот день отмечают именины: Илья, Павел, Алексей, Дмитрий, Мирон. 

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ