Ученые объявили о новом участке суши, который совсем недавно образовался у побережья Северной Японии. Размеры появившегося острова составляют около 300 метров в поперечнике, а высота достигает 15 метров над уровнем моря.
Данное событие специалисты объясняют глобальной сейсмической активностью в этом регионе и движениями тектонических плит, и не исключают, что процессы будут продолжаться – остров будет увеличиваться в размерах и уже через 100 лет может быть заселен людьми. Таким образом, благодаря повышенной сейсмической активности, Япония «за счет природы» увеличивает свою территорию, а заодно и расширяет зону территориальных вод.
Однако, те же ученые предупреждают, что в результате той же сейсмической активности отдельные части страны могут наоборот опускаться под воду. Если они окажутся правы, то в не таком уж отдаленном будущем очертания страны Восходящего Солнца могут претерпеть кардинальные изменения.