войти через Google+ войти через VK

ЕС не будет платить Украине за соглашение об ассоциации

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон сегодня прибудет в Киев с двухдневным визитом. Глава европейской дипломатии уже посещала столицу Украины на прошлой неделе и вновь проведёт переговоры с президентом Виктором Януковичем и лидерами оппозиции.

Тем временем председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу заявил, что подписание соглашения об ассоциации с ЕС не открывает для Украины новые каналы оказания финансовой помощи. "Неверно полагать, что мы должны что-то платить стране, которая присоединяется к этому соглашению. Это совершенно ошибочное мнение. На саммите в Вильнюсе страны-члены ЕС открыто заявили, что мы не будем принимать участия в соревновании "кто заплатит больше за подпись Украины".

В понедельник президент Украины Виктор Янукович вернулся на службу после лечения в больнице от острого респираторного заболевания. Глава государства заявил, что массовые акции протеста в стране отмечены проявлениями экстремизма, в основу которого положена политическая борьба за власть.

В свою очередь, исполняющий обязанности министра иностранных дел Украины Леонид Кожара отметил: "Мы готовы обсудить с оппозицией некоторые изменения формы управления страной. Президент Янукович подтвердил свою готовность обсудить, к примеру переход от президентской республики к парламентско-президентской. "

Между тем украинская оппозиция требует отставки президента. А радикальная организация "Правый сектор", объединившая
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ВИДЕО