войти через Google+ войти через VK

Соловецкие острова - Соловецкий морской музей: фото, описание

   Соловецкий морской музей является православным музеем, посетив который, можно узнать не только о хозяйственном, но и о духовном освоении протяженных морских просторов, а также прибрежной территориальной зоны Русского Севера. Кроме того, морской музей знакомит своих посетителей с малоизвестными, но очень важными составляющими морского исторического развития России.

   Музей находится в амбаре, предназначенном для гребных судов, который стал памятником морского монастырского хозяйства, выстроенного в 1841 году. Перед тем, как разместить в этом здании музей, были проведены глобальные ремонтно-восстановительные работы, ведь здание на тот момент находилось в полуразрушенном состоянии.

   Открытие музея совпало в 500-летием Московского митрополита - святого Филиппа. Необходимая проектная работа велась согласно благословению одного из наместников Соловецкого Спасо-Преображенского ставропигиального монастыря Иосифа Братищева.

   Главной экспозицией в морском музее стала выставка «Соловецкий монастырь и морская деятельность Русского Севера», которая стала посвящением традиционным технологиям строительства судов, с помощью которых стало возможным освоение набольшей территориальной зоны Русского Севера, а также Арктики на протяжении 15-17 столетий. Именно эти технологии смогли полностью обеспечить наибольшее превосходство отечественного кораблестроения в холодных водах Северного Ледовитого океана.

   Как известно, одну из главных ролей в экономическом и духовном освоении северных территорий на протяжении нескольких веков играл Соловецкий монастырь или «Дом Спаса и Николы», который имел при себе один из самых больших флотов, находящихся на Белом море, а также развитое и прибыльное морское хозяйство.

   В рамках экспозиции можно увидеть предметы, которые собирались для этнографических экспедиций знаменитого Товарищества Северного Мореходства по прибрежным зонам Белого моря, а также известного научного центра под названием «Морская Комплексная Арктическая экспедиция» природного и культурного наследия имени Лихачева Д.С.. Некоторые экспонаты принадлежат опытным краеведам и коллекционерам из города Архангельска – Разманову П.В., Сидорову А.И.

   Самым важным экспонатом в Соловецком морском музее стала большая яхта «Святой Петр». Стоит отметить, что знакомство великого царя Петра Первого с Белым морем состоялось в 1693 году, когда проходило посещение им города Архангельска, а также плавание на яхте «Святой Петр» по просторам Белого моря. Яхта стала судном, созданным по голландскому образцу, и было выстроено в Архангельске в начале 1693 года Янсеном Г. и Басом П. – именитыми корабельными мастерами. Процесс украшения судна был поручен Иванову Ф., который славился своей работой по дереву. Выстроенный парусный корабль имел только одну мачту с косым и прямым парусами, а также был оснащен двенадцатью пушками. По всем бортам имелись подвешенные балансиры для наибольшей устойчивости судна. На яхте имелся судовой российский флаг, который представлял собой старейшую реликвию из всех сохранившихся триколоров, который на сегодняшний день хранится в одном из музеев Санкт-Петербурга.

 

   В 19 веке при Словецком монастыре имелся гончарный завод, на котором производили посуду и другие технические изделия. Сегодня при музее также существует керамическая мастерская, в которой в летнее время года проводятся мастер-классы опытными керамистами, приезжающими на праздник соловецкой ярмарки. В холодное время года при воскресной соловецкой школе работает керамическая мастерская.

   В начале сентября 2009 года в морском музее нашел свое место ткацкий станок. Ирина Соломещ – мастер народного звания – провела мастер-классы по навыкам ручного ткачества, а в результате появился небольшой коврик-панно. Так стали появляться коврики на морскую тему, созданию которых обучают на данный момент в воскресной школе.

   Также на протяжении продолжительного периода времени в музее действует кружок судомоделирования, в котором ребята учатся основам судостроительства и представляют свои модели на выставках, которые бережно хранятся на полках Соловецкого морского музея.

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ