войти через Google+ войти через VK
Архангельская гостиница | Соловки
28.10.2016 688
изображение: InfaGrad.ru

Архангельская гостиница | Соловки

Архангельская гостиница расположена на южном берегу гавани Благополучия возле Соловецкого монастыря. Это простое, установленное на солидном каменном фундаменте прямоугольное в плане двухэтажное деревянное здание. Массивные бревна сруба обшиты тесом, на центральной части главного фасада выделяется крытое крыльцо.

Внутри здания идут широкие коридоры, по сторонам которых раньше располагались комнаты: внизу — четыре большие с нарами, для «черного народа», и вверху — двадцать две, для «чистого народа». Архангельская гостиница, построенная в 1836 г., пережила пушечный обстрел англичан при осаде острова в 1854 г. Это одно из старейших деревянных сооружений поселка.

При СЛОНе в здании Архангельской гостиницы размещалась женская рота, в которой содержалось до 800 заключенных-женщин. В настоящее время этот памятник архитектуры и истории, являясь жилым домом, пребывает в неприглядном виде (здание наполовину пустует) и пользуется дурной славой. В поселке его зовут «Шанхаем». Старая планировка комнат была изменена и приспособлена под современное жилье.

Предполагалось отселить жильцов полностью для возвращения дома монастырю. Однако в связи с активизацией в последние годы строительных и реставрационных работ на острове, «Шанхай» активно используется для размещения приезжих рабочих и волонтеров. На официальном сайте Соловецкого музея техническое состояние гостиницы определено как «неудовлетворительное и частично аварийное».

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Адрес: 163000, Архангельская область, Приморский район, Соловецкий архипелаг, ул. Приморская
Координаты: 65.022418, 35.706314

КОНТАКТЫ
Режим работы: ежедневно
Вход: бесплатный
Телефон:

ИНТЕРЕСНОЕ РЯДОМ

ОБЪЕКТ НА КАРТЕ
Серяков Сергей 2020-05-14 15:13
Эту гостиницу порой называют Приморской, от того, что находится на Приморской улице. У местного населения своё название "Шанхай".
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ